Deutschlands U25 Springpokal als Tor zum großen Sport!

Deutschlands U25 Springpokal

Das erste Förderprojekt der Stiftung

Deutschlands U25 Springpokal wird durch die Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport und die Familie Müter, Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter, finanziell ermöglicht. Auf Initiative der beiden Bundestrainer Otto Becker und Heinrich-Hermann Engemann ins Leben gerufen, gibt der Springpokal Springreitern bis 25 Jahre Gelegenheit, auf Topturnieren weitere Erfahrung im Spitzensport zu sammeln. Geritten werden Prüfungen der Klasse S** und S***. Die Springserie wird von einigen Fördermaßnahmen begleitet. So stehen die Bundestrainer den Teilnehmern während der Turniere unterstützend zur Seite. Die Besten werden zu einem Trainingslehrgang mit Heinrich-Hermann Engemann eingeladen. Das Sahnehäubchen: Aus den Finalisten wird ein Nationenpreisteam zusammengestellt, das die deutschen Farben im Ausland vertreten darf.

Deutschlands U25 Springpokal: Teilnehmer für Balve nominiert

Letzte Chance für U25-Reiter, sich für Finale beim CHIO Aachen zu qualifizieren Balve. Nach Hagen, Mannheim und Wiesbaden haben Deutschlands Nachwuchsspringreiter beim Longines Balve Optimum die letzte Chance, sich für das große Finale von Deutschlands U25 Springpokal...

mehr lesen

U25 Springpokal: Leonie Krieg gewinnt in Wiesbaden

Wiesbaden. Leonie Krieg und Champerlo haben die Finalqualifikation von Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport, unterstützt von Familie Müter, beim Longines Pfingstturnier Wiesbaden gewonnen. Damit qualifizieren sich die beiden direkt...

mehr lesen

Sieger 2019

Richard Vogel

Sieger 2018

Richard Vogel

Sieger 2017

Maurice Tebbel

Sieger 2016

Kendra Claricia Brinkop

Sieger 2015

Guido Klatte

Sieger 2014

Denis Nielsen

Stationen

Leer
Stationen 2019

1. Qualifikation: „Horses and Dreams“ Hagen 24.-28.04.2019

2. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 27.04.-07.05.2019

3. Qualifikation Wiesbadener Pfingstturnier 07.-10.06.2019

3. Qualifikation: Balve Optimum 13.-16.06.2019

Finale: CHIO Aachen 18.-21.07.2019

Stationen 2018

1. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 04.-08.05.2018

2. Qualifikation Wiesbadener Pfingstturnier 18.-21.05.2018

3. Qualifikation: Balve Optimum 07.-10.06.2018

Finale: CHIO Aachen 18.-22.07.2018

Stationen 2017

1. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 05.-09.05.2017

2. Qualifikation Wiesbadener Pfingstturnier 02.-05.06.2017

3. Qualifikation: Balve Optimum 08.-11.06.2017

Finale: CHIO Aachen 14.-23.07.2017

Nationenpreis: Samorin/Slowakei 31.08.-03.09.2017

Lehrgang bei Familie Müter: Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter 19.09.-20.09.2017

Stationen 2016

1. Qualifikation: Braunschweiger Löwen Classics 11.-14.02.2016

2. Qualifikation Maimarktturnier Mannheim 06.-10.05.2016

3. Qualifikation: Balve Optimum 02.-04.06.2016

Finale: CHIO Aachen 12.07.-17.07.2016

Stationen 2015

1. Qualifikation: Braunschweiger Löwen Classics 19.-22.03.2015

2. Qualifikation Pferd International München 14.-17.05.2015

3. Qualifikation: Balve Optimum 11.-14.06.2015

4. Qualifikation: Mannheim CSIO 16.-19.07.2015

Finale: FEI Europameisterschaften Aachen 11.-23.08.2015

Nationenpreis: Arezzo/ITA 09.-13.09.2015

Stationen 2014

1. Qualifikation: Braunschweiger Löwen Classics 06.-09.03.2014

2. Qualifikation Maimarktturnier Mannheim 02.-06.05.2014

3. Qualifikation: Balve Optimum 15.-18.05.2014

Finale: Deutsches Spring- und Dressur Derby Hamburg 29.05.-01.06.2014

Nationenpreis: Budapest/Ungarn

Lehrgang bei Familie Müter: Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter

Ergebnisse

Leer
Ergebnisse 2019

Horses&Dreams Hagen a.T.W.

1. Platz: Jan André Schulze Niehues und Fitch

2. Platz: Stefanie Bolte und Quick Step

3. Platz: Christopher Kläsener und Abanta van de Huiskens

Maimarktturnier Mannheim

1. Platz: Tim-Uwe Hoffmann und Casta Lee

2. Platz: Justine Tebbel und Light Star

3. Platz: Enno Klaphake und Baretano

Wiesbadener Pfingstturnier

1. Platz: Leonie Krieg mit Champerlo

2. Platz: Maximilian Lill mit Capitale

3. Platz: Amelia Koppenberg mit Fuego Negro

Balve Optimum

1. Platz: Guido Jun. Klatte mit Corisanto

2. Platz: Hannah Schleef mit Lilly du Rouet

3. Platz: Sven Gero Hünicke mit Sunshine Brown

CHIO Aachen

1. Platz: Richard Vogel mit Lesson Peak

2. Platz: Enno Klaphake mit Urus

3. Platz: Finja Bormann mit A Crazy son of Lavina

Ergebnisse 2018

Maimarktturnier Mannheim

1. Platz: Isabelle Gerfer und Ironie du Bois Halleux

2. Platz: Stefanie Bolte und Quick Step

3. Platz: Dominique Weber und Chasseur en blanc

Wiesbadener Pfingstturnier

1. Platz: Laura Strehmel und Levinia

2. Platz: Insa Strothmann und Utah

3. Platz: Philipp Schulze Topphoff und Concordess DB

Balve Optimum

1. Platz: Richard Vogel und Solitär

2. Platz: Laura Klaphake und Catch me if you can

3. Platz: Justine Tebbel und Light Star

CHIO Aachen

1. Platz: Richard Vogel und Solitär

2. Platz: Cedric Wolf und Cho Chang J

3. Platz: Justine Tebbel und Light Star

Ergebnisse 2017

Maimarktturnier Mannheim

1. Platz: Mathis Schwentker mit For Success

2. Platz: Stephanie Bolte mit Quick Step

3. Platz: Lars Volmer mit Maja H

Wiesbadener Pfingstturnier

1. Platz: Nicola Pohl mit Bibenbreaker

2. Platz: Jan André Schulze Niehues mit Benedikt

3. Platz: Philipp Bettermann mit Claristo

Balve Optimum

1. Platz: Lara Weber mit Christdorn

2. Platz: Frederike Staack mit H.W.’s Saskia

3. Platz: Maximilian Lill mit Eldorado V

CHIO Aachen

1. Platz: Maurice Tebbel mit Don Diarado

2. Platz: Marisa Braig mit Pablito van Erpekom

3. Platz: Alexander Potthoff mit Quinara

Ergebnisse 2016

Braunschweiger Löwen Classics

1. Platz: Gerrit Nieberg mit Contagio

2. Platz: Alexander Potthoff mit Quinara

3. Platz: Laura Jane Hackbarth mit Carisma

Maimarktturnier Mannheim

1. Platz: Guido Klatte mit Coolio

2. Platz: Friso Bormann mit Crazy Cato

3. Platz: Finja Bormann mit A crazy son of Lavina

Balve Optimum

1. Platz: Laura Klaphake mit Silverstone G

2. Platz: Angelique Rüsen mit Dolocia

3. Platz: Maurice Tebbel mit Chaccos‘ Son

CHIO Aachen

1. Platz: Kendra Claricia Brinkop mit A la Carte NRW

2. Platz: Laura Jane Hackbarth mit Carisma

3. Platz: Angelique Rüsen mit Dolocia

Ergebnisse 2015

Braunschweiger Löwen Classics

1. Platz: Angelique Rüsen mit Chikkimikki

2. Platz: Henry Vaske mit Quinaro

3. Platz: Wolfgang Puschak mit For N

Pferd International München

1. Platz: Pia Reich mit Charmonie

2. Platz: Sven Fehnl mit Fascination

3. Platz: Michael Viehweg mit Avalon

Balve Optimum

1. Platz: Kaya Lüthi mit Pret a Tout

2. Platz: Josef-Jonas Sprehe mit Savoy 51

3. Platz: Andreas Kreuzer mit Calvilot

Mannheim CSIO

1. Platz: Niklas Krieg mit Carella

2. Platz: Christian Kukuk mit Limonchello NT

3. Platz: Andreas Kreuzer mit Calvilot

FEI Europameisterschaften Aachen

1. Platz: Guido Klatte mit Coolio

2. Platz: Friso Bormann mit Crazy Cato

3. Platz: Andreas Kreuzer mit Calvilot

Spendenkonto

Deutsche Bank AG Filiale Münster
IBAN DE10 4007 0080 0026 1545 00
BIC DEUTDE3B400
Konto 026154500
BLZ 400 700 80

Newsletter

Möchten Sie regelmäßig über die Arbeit der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport informiert werden? Dann abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter.