Deutschlands U25 Springpokal als Tor zum großen Sport!

Deutschlands U25 Springpokal

Das erste Förderprojekt der Stiftung

Deutschlands U25 Springpokal wird durch die Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport und die Familie Müter, Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter, finanziell ermöglicht. Auf Initiative von Otto Becker und Heinrich-Hermann Engemann ins Leben gerufen, gibt der Springpokal Springreitern bis 25 Jahre Gelegenheit, auf Topturnieren weitere Erfahrung im Spitzensport zu sammeln. Geritten werden Prüfungen der Klasse S** und S***. Die Springserie wird von einigen Fördermaßnahmen begleitet. So stehen die Bundestrainer den Teilnehmern während der Turniere unterstützend zur Seite. Die Besten werden zu einem Trainingslehrgang mit Heinrich-Hermann Engemann eingeladen. Das Sahnehäubchen: Aus den Finalisten wird ein Nationenpreisteam zusammengestellt, das die deutschen Farben im Ausland vertreten darf.

Deutschlands U25 Springpokal: Sieg für Robin Naeve in Balve

Deutschlands U25 Springpokal: Sieg für Robin Naeve in Balve

Letzte Qualifikation der Turnierserie / Grimm und Klaphake auf den Plätzen zwei und drei Balve. Kleines Pferd, großes Herz: Robin Naeve und Casalia R haben die Finalqualifikation von Deutschlands U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport und der...

mehr lesen

Sieger 2021

Richard Vogel

Sieger 2020

Finja Bormann

Sieger 2019

Richard Vogel

Sieger 2018

Richard Vogel

Sieger 2017

Maurice Tebbel

Sieger 2016

Kendra Claricia Brinkop

Sieger 2015

Guido Klatte

Sieger 2014

Denis Nielsen

Stationen

Leer
Stationen 2021

1. Qualifikation: Hagen a.T.W. 21. bis 25. April 2021

2. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 02. bis 04. Mai 2021

3. Qualifikation: Preis der Besten Warendorf 13. bis 16. Mai 2021

4. Qualifikation: Balve Optimum 03. bis 06. Juni 2021

Finale: CHIO Aachen 10. bis 19. September 2021

Stationen 2020

1. Qualifikation: Braunschweig Classico (5. bis 8. März)

2. Qualifikation: „Horses & Dreams“ in Hagen a.T.W. (22. bis 26. April) – aufgrund von Corona abgesagt!

3. Qualifikation: Mannheimer Maimarktturnier (25. April bis 05. Mai) – aufgrund von Corona abgesagt!

4. Qualifikation: Balve Optimum (7. bis 10. Mai) – aufgrund von Corona abgesagt!

Finale: CHIO Aachen (29. Mai bis 7. Juni) – aufgrund von Corona abgesagt!

Re-Start:

BSP Warendorf (13. Juli und 14. Juli)

Finale:

Riesenbeck (12. November bis 15. November)

Stationen 2019
1. Qualifikation: „Horses and Dreams“ Hagen 24.-28.04.2019
2. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 27.04.-07.05.2019
3. Qualifikation: Wiesbadener Pfingstturnier 07.-10.06.2019
4. Qualifikation: Balve Optimum 13.-16.06.2019
Finale: CHIO Aachen 18.-21.07.2019
Stationen 2018
1. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 04.-08.05.2018
2. Qualifikation: Wiesbadener Pfingstturnier 18.-21.05.2018
3. Qualifikation: Balve Optimum 07.-10.06.2018
Finale: CHIO Aachen 18.-22.07.2018
Stationen 2017
1. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 05.-09.05.2017
2. Qualifikation: Wiesbadener Pfingstturnier 02.-05.06.2017
3. Qualifikation: Balve Optimum 08.-11.06.2017
Finale: CHIO Aachen 14.-23.07.2017
Nationenpreis: Samorin/Slowakei 31.08.-03.09.2017
Lehrgang bei Familie Müter: Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter 19.09.-20.09.2017
Stationen 2016
1. Qualifikation: Braunschweiger Löwen Classics 11.-14.02.2016
2. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 06.-10.05.2016
3. Qualifikation: Balve Optimum 02.-04.06.2016
Finale: CHIO Aachen 12.07.-17.07.2016
Stationen 2015
1. Qualifikation: Braunschweiger Löwen Classics 19.-22.03.2015
2. Qualifikation: Pferd International München 14.-17.05.2015
3. Qualifikation: Balve Optimum 11.-14.06.2015
4. Qualifikation: Mannheim CSIO 16.-19.07.2015
Finale: FEI Europameisterschaften Aachen 11.-23.08.2015
Nationenpreis: Arezzo/ITA 09.-13.09.2015
Stationen 2014
1. Qualifikation: Braunschweiger Löwen Classics 06.-09.03.2014
2. Qualifikation: Maimarktturnier Mannheim 02.-06.05.2014
3. Qualifikation: Balve Optimum 15.-18.05.2014
Finale: Deutsches Spring- und Dressur Derby Hamburg 29.05.-01.06.2014
Nationenpreis: Budapest/Ungarn
Lehrgang bei Familie Müter: Elmgestüt Drei Eichen in Königslutter

Ergebnisse

Leer
Ergebnisse 2021

Horses & Dreams Hagen a.T.W.

1. Platz: Hannes Ahlmann und Nerrado

2. Platz: Marvin Carl Haarmann und Labonita OLD

3. Platz: Niklas Betz und Contan

Maimarktturnier Mannheim

1. Platz: Sönke Fallenberg und Chakira TF

2. Platz: Cedric Wolf und DSP Chicitito

3. Platz: Sönke Aldinger Marie-Luise

Preis der Besten Warendorf

1. Platz: Teike Carstensen und Caretina

2. Platz: Philipp Schulze Topphoff und Clemens de la Lande

3. Platz: Franziska Müller und Cornado’s Queen

Balve Optimum

1. Platz: Robin Naeve und Casalia R

2. Platz: Anna-Maria Grimm und Lord Al Bahar

3. Platz: Enno Klaphake und NC Verso Red Wine

CHIO Aachen

1. Platz: Richard Vogel und Caramba

2. Platz: Sophie Hinners und Grace WB

3. Platz: Franziska Müller und Cornado’s Queen

Ergebnisse 2020

Braunschweig Classico

1. Platz: Tim-Uwe Hoffmann und Casta Lee

2. Platz: Philipp Schulze Topphoff und Concordess

3. Platz: Kathrin Stolmeijer und Chevenez

Horses & Dreams Hagen a.T.W. – aufgrund von Corona abgesagt!

1. Platz:

2. Platz:

3. Platz:

Maimarktturnier Mannheim – aufgrund von Corona abgesagt!

1. Platz:

2. Platz:

3. Platz:

Balve Optimum – aufgrund von Corona abgesagt!

1. Platz:

2. Platz:

3. Platz:

CHIO Aachen – aufgrund von Corona abgesagt!

1. Platz:

2. Platz:

3. Platz:

BSP Warendorf

1. Platz: Niklas Betz und Cornando

2. Platz: Tom Sanders und Colarde E

3. Platz: Justine Tebbel und Light Star

Finale in Riesenbeck

1. Platz: Finja Bormann und Clippo

2. Platz: Niklas Betz und Contan

3. Platz: Sophie Hinners und First Class

Ergebnisse 2019
Horses&Dreams Hagen a.T.W. 1. Platz: Jan André Schulze Niehues und Fitch 2. Platz: Stefanie Bolte und Quick Step 3. Platz: Christopher Kläsener und Abanta van de Huiskens
Maimarktturnier Mannheim 1. Platz: Tim-Uwe Hoffmann und Casta Lee 2. Platz: Justine Tebbel und Light Star 3. Platz: Enno Klaphake und Baretano
Wiesbadener Pfingstturnier 1. Platz: Leonie Krieg mit Champerlo 2. Platz: Maximilian Lill mit Capitale 3. Platz: Amelia Koppenberg mit Fuego Negro
Balve Optimum 1. Platz: Guido Jun. Klatte mit Corisanto 2. Platz: Hannah Schleef mit Lilly du Rouet 3. Platz: Sven Gero Hünicke mit Sunshine Brown
CHIO Aachen 1. Platz: Richard Vogel mit Lesson Peak 2. Platz: Enno Klaphake mit Urus 3. Platz: Finja Bormann mit A Crazy son of Lavina
Ergebnisse 2018
Maimarktturnier Mannheim 1. Platz: Isabelle Gerfer und Ironie du Bois Halleux 2. Platz: Stefanie Bolte und Quick Step 3. Platz: Dominique Weber und Chasseur en blanc
Wiesbadener Pfingstturnier 1. Platz: Laura Strehmel und Levinia 2. Platz: Insa Strothmann und Utah 3. Platz: Philipp Schulze Topphoff und Concordess DB
Balve Optimum 1. Platz: Richard Vogel und Solitär 2. Platz: Laura Klaphake und Catch me if you can 3. Platz: Justine Tebbel und Light Star
CHIO Aachen 1. Platz: Richard Vogel und Solitär 2. Platz: Cedric Wolf und Cho Chang J 3. Platz: Justine Tebbel und Light Star
Ergebnisse 2017
Maimarktturnier Mannheim 1. Platz: Mathis Schwentker mit For Success 2. Platz: Stephanie Bolte mit Quick Step 3. Platz: Lars Volmer mit Maja H
Wiesbadener Pfingstturnier 1. Platz: Nicola Pohl mit Bibenbreaker 2. Platz: Jan André Schulze Niehues mit Benedikt 3. Platz: Philipp Bettermann mit Claristo
Balve Optimum 1. Platz: Lara Weber mit Christdorn 2. Platz: Frederike Staack mit H.W.’s Saskia 3. Platz: Maximilian Lill mit Eldorado V
CHIO Aachen 1. Platz: Maurice Tebbel mit Don Diarado 2. Platz: Marisa Braig mit Pablito van Erpekom 3. Platz: Alexander Potthoff mit Quinara
Ergebnisse 2016
Braunschweiger Löwen Classics 1. Platz: Gerrit Nieberg mit Contagio 2. Platz: Alexander Potthoff mit Quinara 3. Platz: Laura Jane Hackbarth mit Carisma
Maimarktturnier Mannheim 1. Platz: Guido Klatte mit Coolio 2. Platz: Friso Bormann mit Crazy Cato 3. Platz: Finja Bormann mit A crazy son of Lavina
Balve Optimum 1. Platz: Laura Klaphake mit Silverstone G 2. Platz: Angelique Rüsen mit Dolocia 3. Platz: Maurice Tebbel mit Chaccos‘ Son
CHIO Aachen 1. Platz: Kendra Claricia Brinkop mit A la Carte NRW 2. Platz: Laura Jane Hackbarth mit Carisma 3. Platz: Angelique Rüsen mit Dolocia
Ergebnisse 2015
Braunschweiger Löwen Classics 1. Platz: Angelique Rüsen mit Chikkimikki 2. Platz: Henry Vaske mit Quinaro 3. Platz: Wolfgang Puschak mit For N
Pferd International München 1. Platz: Pia Reich mit Charmonie 2. Platz: Sven Fehnl mit Fascination 3. Platz: Michael Viehweg mit Avalon
Balve Optimum 1. Platz: Kaya Lüthi mit Pret a Tout 2. Platz: Josef-Jonas Sprehe mit Savoy 51 3. Platz: Andreas Kreuzer mit Calvilot
Mannheim CSIO 1. Platz: Niklas Krieg mit Carella 2. Platz: Christian Kukuk mit Limonchello NT 3. Platz: Andreas Kreuzer mit Calvilot
FEI Europameisterschaften Aachen 1. Platz: Guido Klatte mit Coolio 2. Platz: Friso Bormann mit Crazy Cato 3. Platz: Andreas Kreuzer mit Calvilot

Spendenkonto

Deutsche Bank AG Filiale Münster
IBAN DE10 4007 0080 0026 1545 00
BIC DEUTDE3B400
Konto 026154500
BLZ 400 700 80

Newsletter

Möchten Sie regelmäßig über die Arbeit der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport informiert werden? Dann abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter.